25 апреля в Якшур-Бодьинском районном краеведческом музее имени М. К.Шкляевой прошёл Республиканский семинар "Музей и развитие территорий".

26 представителей из муниципальных и государственных музеев Удмуртии прошли по экскурсионному маршруту Якшур-Бодьинского музея "История одного села". Данный маршрут работает с 2003 года. Включает в себя экскурсию в музее, экскурсию в Свято-Никольский храм. В 2010 году, с появлением архитектурно-скульптурного комплекса "Якшур-Бодья-открытый дом" маршрут стал более привлекательным.

В этот день участников семинара на площади ждал сам император Александр I в сопровождении участников этнофутуристического объединения "Тодьы юсь". Закончился маршрут обедом в культурно-туристическом центре "Туклячиос"(д.Якшур).

seminar2В конце дня участники семинара дали свою оценку экскурсионному маршруту, отметили плюсы и минусы, высказали свои пожелания. Каждый участник семинара получил в подарок общую фотографию.

Как вывод отметили, что день прошёл очень плодотворно и такие семинары необходимо проводить регулярно.